eSport | 1 year

Gewinner der eSports Industry Awards

Gestern Abend fanden die ersten eSports Industry Awards in London statt und kürten die Gewinner vieler verschiedener Kategorien und belohnten sie damit für die Leistung im vergangenen Jahr.

Aus diesem Anlass sind eSport-Athleten aus aller Welt angereist, um das Event zu verfolgen und den ein oder anderen Preis entgegenzunehmen. Neben den Spieler wurden aber auch Awards an Persönlichkeiten aus der Szene, Produzenten von Spielen und die besten Teams des letzten Jahres verteilt.

Unten findet ihr alle Nominierungen samt Gewinner bei den eSports Industry Awards in Kategorien gegliedert.

eSports Awards Gewinner

  • Persönlichkeit des Jahres – Gabriel ‘Fallen’ Toledo
  • Spiel des Jahres – Counter Strike Global Offensive
  • eSports Streamer des Jahres – Michael ‘Imaqtpie’ Santana
  • PC Spieler des Jahres– Marcelo ‘Coldzera’ David
  • Publisher des Jahres – Valve
  • Konsolen-Spieler des Jahres – Seth ‘Scump’ Abner
  • Beste Streaming Plattform  des Jahres – Twitch
  • Werbepartner des Jahres – Monster Energy
  • Team des Jahres – Team EnVyUs
  • Event des Jahres – The International 6
  • Broadcaster des Jahres – Semmler
  • Hardware des Jahres – SCUF Gaming
  • Rookie des Jahres – Amer “Miracle-” al-Barqawi
  • Neuer eSport-Titel  des Jahres – Overwatch
  • UK Spieler des Jahres – Callum ‘Swanny’ Swan (Call of Duty)
  • Coverage Website des Jahres – The Score eSports
  • Fotograf des Jahres – Robert Paul
  • Journalist des Jahres – Richard Lewis

Liste der Nominierten

eSports Journalist –

  • Richard Lewis – GEWINNER
  • Duncan Shields
  • Jacob Wolf
  • Tyler Fionne Erzberger
  • Chris Higgins
  • Pip Warr
  • Chris Thursten
  • Stephen Wen-ji Chiu

Fotograf –

  • Joe Brady
  • Stephanie “Vexanie” Lindgren
  • Helena Kristiansson
  • Robert Paul – GEWINNER
  • Adela Sznajder
  • Yong Woo “Kenzi” Kim

Neuer eSport-Titel  des Jahres –

  • Rocket League – Psyonix
  • Overwatch – Blizzard Entertainment – GEWINNER
  • Vainglory – Super Evil Megacorp
  • Street Fighter V – Capcom
  • FIFA 16 – EA
  • Call of Duty Black Ops 3 – Activision

Beste Coverage Seite –

  • GosuGamers
  • HLTV.org
  • Dexerto
  • ESPN
  • PC Gamer
  • Aftonbladet E-sport
  • Yahoo Esports
  • Red Bull eSports
  • The Score eSports – GEWINNER
  • The Daily Dot
  • Team Liquid
  • The eSports Observer
  • Slingshot eSports

Bester Hardware Provider –

  • Intel
  • SteelSeries
  • BenQ
  • Creative
  • Logitech G
  • Plantronics Gaming
  • Astro Gaming
  • Scuf Gaming – GEWINNER
  • AMD
  • Asus ROG
  • MSI
  • Razer
  • HyperX
  • Alienware
  • HP
  • Acer
Beste Streaming Plattform –
  • Twitch – GEWINNER
  • YouTube
  • Azubu
  • MLG.tv
  • Hitbox
  • Facebook
  • Twitter

Werbepartner –

  • G2A
  • Newegg
  • Intel
  • Turtle Beach Europe
  • AlphaDraft
  • HTC
  • Monster – GEWINNER
  • DXRacer
  • Red Bull
  • Anheuser-Busch InBev

eSport Spiel des Jahres –

  • CS:GO – Valve – GEWINNER
  • League of Legends – Riot Games
  • Dota 2 – Valve
  • StarCraft II – Blizzard Entertainment
  • Call of Duty – Activision
  • Smite – Hi-Rez Studios
  • Halo – Microsoft 
  • Heroes of the Storm – Blizzard Entertainment
  • Overwatch – Blizzard Entertainment
  • Rocket League – Psyonix
  • Super Smash Bros – Nintendo
  • StreetFighter V – Capcom 
  • Hearthstone – Blizzard Entertainment

Publisher des Jahres –

  • Valve Corporation – GEWINNER
  • Activision
  • Blizzard Entertainment
  • Ubisoft
  • EA
  • Microsoft
  • Capcom
  • Nintendo
  • Sony Computer Entertainment
  • Codemasters
  • Psyonix
  • Riot Games
Streamer des Jahres –
  • Spencer Owen
  • Josh “Steel” Nissen
  • Saqib “Lirik” Zahid
  • Alistair “Ali-A” Aiken
  • Olajide “JJ” Olatunji (KSI)
  • Chance “Sodapoppin” Morris
  • Michael “Imaqtpie” Santana – GEWINNER
  • Jaryd “summit1g” Lazar

Broadcaster des Jahres –

  • Anders Blume
  • Rivington Bisland III
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Dan “Artosis” Stemkoski
  • Alex ‘machine’ Richardson
  • Owen “ODPixel” Davis
  • Austin “Capitalist” Walsh
  • Josh “Jatt” Leesman
  • Paul “ReDeYe” Chaloner
  • Christopher “MonteCristo” Mykles
  • Auguste “Semmler” Massonnat – GEWINNER

Rookie des Jahres –

  • Luka “PerkZ” Perković  (G2)
  • Chres “Sencux” Laursen (Splyce)
  • Amer “Miracle-” al-Barqawi – GEWINNER
  • Glenn “Hybrid” Doornenbal (G2)
  • Joshua “Dardoch” Hartnett (Team Liquid)

Konsolen-Spieler des Jahres –

  • Spencer ‘Gorilla’ Ealing (FIFA)
  • Sean”Dragonn” Allen (FIFA)
  • Gonzalo “ZeRo” Barrios (Smash 4)
  • Mathew “Royal2” Fiorante (Halo)
  • Natan “Mister Crimson” Massol (SF)
  • Ian “Crimsix” Porter (CoD)
  • Adam “Armanda” Lindgren (Smash Melee)
  • Justin Wong (Street Fighter)
  • Juan “HungryBox” Debiedma (Smash Melee)
  • Mohamed Al-Bacha (FIFA)
  • Seth “Scump” Abner (COD) – GEWINNER

PC Spieler des Jahres –

  • Olof “olofmeister” Kajbjer (CSGO)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (LOL)
  • Marcelo “coldzera” David (CSGO) – GEWINNER
  • Thijs “Thijs” Molendijk (HS)
  • Amer “Miracle” al-Barqawi (DOTA)
  • Ladislav “GuardiaN” Kovács (CSGO)
  • Nikola “NiKo” Kovač (CSGO)
  • Song “Smeb” Kyung-ho (LOL)
  • Cho “Mata” Se-hyeong (LOL)
  • Zhang “Faith_bian” Ruida (DOTA)

UK Spieler des Jahres –

  • James “Bakery” Baker (HotS)
  • Raymond “kaSing” Tsang (LOL)
  • Simon “fredy122” Payne (LOL)
  • Sean “Dragonn” Allen (FIFA)
  • Joshua “Snitch” Bennett (HotS)
  • Callum “Swanny” Swan (CoD) – GEWINNER
  • Ryan Hart (SF)
  • Benjamin “Problem X” Simon (SF)
  • Will “Buk57” Buck (Halo)
  • Alex “Buk20” Buck (Halo)

Persönlichkeit des Jahres –

  • Duncan “Thorrin” Shields
  • Patrik “Carn” Sattermon
  • Ian “Crimsix” Porter
  • Lee “Faker” Sang-hyeok
  • Jake “SirActionSlacks” Kanner
  • Gabriel “Fallen” Toledo – GEWINNER
  • Tobi “Tobiwan” Dawson

Live Event des Jahres –

  • MLG Columbus
  • Epicenter
  • IEM Katowice World Finals
  • ESL One Cologne
  • Mid Season Invitational
  • Eleague Season 1
  • Dreamhack Austin
  • The Manilla Major
  • The International 6 (August) – GEWINNER
  • Evo 2016
  • Blizzcon (2015)
  • The Call of Duty World League Championship

Team des Jahres –

  • Fnatic (CSGO)
  • SK Telekom T1 (LOL)
  • Team Secret (DOTA)
  • MVP Black (HotS)
  • Team SoloMid (LOL)
  • OpTic Gaming (COD)
  • Evil Geniuses (DOTA)
  • Team Liquid (All games)
  • Luminosity (CSGO)
  • Natus Vincere (CSGO)
  • Wings Gaming (DOTA2)
  • EnVyUs (All Games) – GEWINNER


read more about:

eSport, Industrie

Werbung

More from Dexerto.com
Load More
© 2018 Dexerto LTD | Report Website Issue