test
Call of Duty Fortnite Overwatch CS:GO Entertainment Dexerto TV Contact
 
Entertainment • 13/11/18

Die vollständige Liste der Norminierungen für die Game Awards 2018 wurde veröffentlicht

Shares
Die vollständige Liste der Norminierungen für die Game Awards 2018 wurde veröffentlicht

In weniger als einem Monat werden mit den Game Awards 2018 die besten Spiele des Jahres in ihrer jeweiligen Kategorie gekührt - die Liste aller Kandidaten wurde bereits im Vorfeld veröffentlicht.

In über 30 Kategorien werden die Gewinner durch Branchenexperten und ein Community-Voting, welches derzeit auf TheGameAwards.com aktiv ist, bestimmt.

God of War und Rockstar Games' Red Dead Redemption 2 sind mit acht Nominierungen die meist nominierten Spiele - gefolgt von Marvel´s Spiderman, welches für sieben Kategorien nominiert wurde.

Die Game Awards 2018, welche auf Twitter, Twitch, Facebook, Mixer, Steam TV, PlayStation 4 und Xbox Live übertragen werden, befassen sich nicht nur mit einer Preisvergabe, sondern auch Live-Performances und neuen Spielankündigungen sowie deren Trailer.

Kandidaten der Game Awards 2018

Spiel des Jahres

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)

Bestlaufendes Spiel

  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Overwatch (Blizzard)


Fortnite ist für die Kategorie Bestlaufendes Spiel nominiert

Beste Spielführung

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Beste Geschichte

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

Beste Spielgestaltung

  • Return of Obra Dinn (3909 LLC)
  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)


Red Dead Redemption 2 ist für acht Auszeichnungen nominiert - God Of War weist selbe Anzahl auf

Beste Musik

  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
  • Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Celeste (Lena Raine)

Bestes Audiodesign 

  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)

Beste Performance

  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Tiefgehendstes Spiel

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

Bestes Independent Game

  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Bestes Handyspiel

  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)


PUBG Mobile wurde für das beste Handyspiel nominiert

Bestes VR Spiel

  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Bestes Actionspiel

  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)

Bestes Action-/Abenteuerspiel

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Bestes Rollenspiel

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)
  • Monster Hunter: World (Capcom)

Bestes Kampfspiel

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Bestes Familienspiel

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Bestes Strategiespiel

  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Bestes Sportspiel

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Bestes Multiplayerspiel

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)
  • Fortnite (Epic Games)

Bestes Studentenspiel

  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spain)
  • LIFF (ISTART Digital, France)
  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Norway)
  • RE: Charge (MIT)

Bestes Debüt-Indie-Spiel

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Bestes Esports Spiel

  • CS:GO
  • Dota2
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends
  • Overwatch (Blizzard)

Bester Esportler

  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)

Bestes Esports Team

  • Fnatic (LoL)
  • Astralis (CS:GO)
  • Cloud9 (LoL)
  • London Spitfire (OWL)
  • OG (Dota2)

Bester Esports Trainer

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)

Bestes Esports Event

  • Overwatch League Grand Finals
  • League of Legends World Championship
  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • The International 2018
  • EVO 2018

Bester Esports Hoster

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “RedEye” Chaloner
  • Anders Blume
  • Alex “Goldenboy” Mendez

Bester Esports Moment

  • OG’s Massive Upset of LGD (Dota2 Finals)
  • KT vs IG Base Race (LoL Worlds)
  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
  • G2 Beating RNG (LoL Worlds)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

Content Creator/Streamer des Jahres

  • Ninja
  • Pokimane
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Willyrex

Bester Moment aus dem Jahre 2017

  •  The Game Awards Orchestra (Performance)
  • Carol Shaw (Industry Icon)
  • Josef Fares (A Way Out)
  • Zelda (Game Of The Year)
  • Hideo Kojima and Guillermo del Toro (Moment)


Lese mehr über:
The Game Awards